Игорь с детства состоял на учете у врачей. Уже тогда его относили к категории людей склонных к садистским проявлениям. Но даже этот факт не стал спасительным для его жертв. Изучая материалы его дела, кажется, что Елизарову удалось просто обвести вокруг пальца взрослых профессиональных врачей, так умело он скрывал от них свои страшные помыслы.

Елизаров появился на свет в 1979 году. Игорь проживал со своей семьей в городе Шахты (Ростовская обл.). Однажды она застала сына за чудовищным занятием, ее ребенок с большим наслаждением откручивал голову махонькому котеночку. Обеспокоенная женщина направилась с мальчиком к опытному профессору Бухановскому, который являлся специалистом в работе именно с серийными маньяками. Он был знаменит на всю Россию раскрытием самого популярного преступника — Чикатило. На приеме Игорь объяснял доктору, что видеть разорванного бедного зверя ему очень нравится. Оказалось, что беззащитные животные привлекают мальчика гораздо больше других игрушек.

Профессор Бухановский сообщил матери Игоря о наклонностях ее сына и о необходимости срочного и серьезного лечения.
Он любил убивать щеночков, котят и ёжат. Прежде чем убить животное, он еще долго издевался над ним. И в момент этого действия мальчик всегда мастурбировал.

Детство Елизарова было не легким. Из шестерых детей Ольги Елизаровой выжил только Игорь, другие погибали в момент родов. Когда мальчику было около 10 лет он получил серьезную черепно-мозговую травму. А отец регулярно бил своего сына, из-за этого Игорь не раз сбегал из дома.
Александр Бухановский и сотрудники научного центра, в котором он работал, наблюдали за Игорем в течение 12 лет. А Елизаров, зная о своем заболевании, изучил огромное количество книг о серийных убийцах. Врачам он говорил, что очень боится превратиться в одного из таких маньяков.
Только вот лечение не давало должных результатов, и болезнь прогрессировала. У Игоря Елизарова, появилось и стремление к поджигательству, пиромания, и тяга к разрушению. Он сжег некоторое количество сараев, были попытки совершить разгром на железной дороге.

Постепенно истязания животных становились ему менее приятными. Мальчишку манило городское кладбище, по которому он часто прогуливался, наблюдал за похоронными процессиями. Очень нравилось Игорю смотреть, как хоронят женщин, не зависимо от их возраста. Елизаров раскапывал свежие захоронения и наслаждался трупами женщин, мастурбировал.