Сергей Головкин появился на свет в одном из столичных роддомов в 1959 году. Он рос в семье, где родные не испытывали никаких нежных чувств по отношению друг к другу. Маленький Сережа часто подвергался наказаниям со стороны родителей. По характеру он был скрытным и замкнутым в себе ребенком. В подростковом возрасте у него не было друзей, так как ровесникам не нравилось общаться с ним, его недолюбливали. Тогда Сергей страдал из-за большого количества имеющихся у него комплексов, свойственных именно этому возрасту. Парень он был высоким, сутулым, с высыпаниями на лице. Кроме того его мучили непроизвольные мочеиспускания, а больше всего он страшился того, что другие люди почуют от него запах спермы.

Уже тогда в его поступках проявлялись хладнокровие и жестокость. Он мучил беззащитных животных. Таким образом, он расслаблялся и приобретал душевный покой.

Спустя некоторое время эта жестокость превратилась в извращенные фантазии. Во время мастурбации, он представлял, что занимается сексом со своими одноклассниками, которых он просто ненавидел. Он фантазировал, как жестоко истязает их, а потом сжигает на костре или поджаривает обнаженными на сковородке. Причем объектами его желаний были мальчики. У него даже сформировался совершенный образ — худой мальчик-подросток.

Потом Сергей вдруг увлекся лошадьми. Эти животные заменяли ему товарищей и родных, и являлись единственной связью с действительностью. Это занятие помогло ему определиться с выбором профессии. Он пошел учиться в сельскохозяйственную академию. Старательно выполнял задания, делал уроки, но однокурсники обходили его стороной. Сергей был одинок, ни с кем не общался, не ухаживал за девчонками.
Однажды, когда Сергей был на последнем курсе учебы, его сильно избила компания подростков. Установить имена обидчиков так и не удалось. Это событие оказало сильное влияние на внутреннее состояние Сергея. В душе он превращался в настоящего маньяка. Головкин мечтал отплатить напавшим на него, и перенес эту злобу на всех мальчиков подросткового возраста.