Дмитро родился 29 июля 1971 года в городе Кок-Янга. Мальчик рос в многодетной семье и был старше своих братьев и сестер. Его мама работала воспитателем в детском саду, а его отец был электриком. Дмитро закончил 10 классов, затем получил среднее образование. Вороненко так и не мог устроиться на постоянную работу. И даже не встретил спутницу жизни. Всю жизнь он прожил в одиночестве.

С подросткового возраста он начал употреблять «травку». Когда ему исполнилось 15 лет, он отправился в Кривой Рог, где выучился на сварщика в местном училище. Немного поработал по специальности. А в возрасте 18 лет попал под суд. В 1995 году Дмитро снова поменял место жительство, на этот раз он переехал в Петербург. Устроился на работу в подпольную организацию, подрабатывал то грузчиком, то сварщиком, то ремонтом квартир. Своего угла у него не было, жил, где приходилось.

Вороненко попадал под суд четыре раза, его обвиняли в изнасиловании. Три раза ему посчастливилось избежать наказания, но на четвёртый раз его осудили на пять лет за изнасилование. Дмитро не убивал девушек, он их душил и избивал. Ему постоянно везло, поскольку опознать насильника смогли только две потерпевшие.

Одну из них Вороненко изнасиловал в одном из подвалов жилого дома. Другую молодую девушку он лишил девственности прямо в грузовом лифте.
Отбывал наказание насильник в петербургской тюрьме «Кресты». После трех лет заключения, Дмитро досрочно вышел на свободу. Вороненко самостоятельно добивался своего досрочного освобождения. Его выпустили за примерное поведение, и положительную характеристику. Для суда этого оказалось достаточно.

Вороненко должен был уехать домой на Украину. Но он этого не сделал, поскольку за ним никто не следил после освобождения. Он остался жить в Санкт-Петербурге.

Выпустив на свободу заключенного с положительной характеристикой, работники правоохранительных органов и не подозревали, что выпустили из клетки опасного убийцу.