Выйти на след жестокого убийцы сотрудникам милиции удалось после страшного убийства и изнасилования женщины в Софрино. Труп жертвы обнаружили под слоем шлака во дворе торгового центра, расположенного в поселке. Как выяснилось, убитой была медсестра, которая одна воспитывала двоих малолетних детей, и ухаживала за своей престарелой матерью. В тот день Андрей Евсеев решил отправиться за добычей не вечером, как обычно, а рано утром. Напал на жертву он в семь утра, когда та спешила на станцию. Чтобы успеть на электричку, женщина решила сократить себе дорогу, она пошла через двор магазина «Хозтовары». А преступник сразу же обратил внимание на ее золотые сережки.

В момент нападения мимо проходило несколько людей, но предусмотрительный убийца громко прикрикнул: „Чего надо? Идите куда шли“; А потом в сторону жертвы: „Давай, вставай, опять напилась!“. Он изнасиловал жертву, а потом одолжил лопату у кочегара и засыпал тело. Это произошло в декабре 1977 года. Милиционеры обнаружили неподалеку от места преступления кошелёк, косметичку, тональный крем, пудреницу и именной проездной билет. Опрошенные родственники дали показания. Они сообщили о пропаже золотых сережек, перстня, часов и ошейника для собак.

Вскоре нашлись и свидетели преступления. Они рассказали, что видели утром неизвестного мужчину, который ругал свою пьяную жену. Свидетели сообщили внешние приметы этого мужчины. По вельветовой куртке подозреваемого опознали и несколько завсегдатаев местного вино-водочного отдела. Один из выпивох даже вспомнил фамилию мужчины – Шахнов (ведь он однажды даже выпил с ними).

Потом нашли Шахнова, который в день убийства был задержан пьяным. Так как самочувствие его резко ухудшилось из отделения милиции, задержанного отвезли в больницу. Но ночью он скрылся в неизвестном направлении. В больнице осталась его одежда: вельветовая куртка на меху, а в кармане оказался нож.