Гейси Джон Уэйн – вошёл в историю под именем Клоуна-убийцы.
Родился в 1942 году в Чикаго в достаточно благополучной семье.

В возрасте 12 лет получает травму головы, которая имела самые трагические последствия для Гейси: в голове мальчика образуется тромб, который не даёт ему спокойно жить все последующие годы. Кроме того, вследствие болезни у мальчика не складываются отношения со сверстниками. Всё это в дальнейшем объяснит зверские убийства, которые он совершал.

Он дважды женится, но оба брака распадаются из-за нетрадиционной ориентации Гейси, которую, однако, он активно отрицает. Он занимается общественной и благотворительной деятельностью, выступает в детских организациях в роли весёлого клоуна по имени Пого. Карьерный рост Гейси резко прерывается опять-таки из-за его гомосексуализма.

Психологи считают, что это спасло мир от очередного серийного маньяка, дорвавшегося до власти. Близкие и знакомые знают его как замечательного, активного и жизнерадостного человека. Тем сногсшибательнее будет судебный процесс над Гейси после того, как в 1978 году из подвала его собственного дома полицейские вывезли 27 трупов, первый труп из которых был датирован 1972 годом.

Это не предельное число жертв Гейси. Просто места в подвале уже не было и остальные трупы он сваливал в речку. Все его жертвы – подростки и парни от 15 до 20 лет – были перед смертью жестоко изнасилованы. Практически все они так или иначе входили в круг его знакомств, то есть не боялись его и доверяли ему, не подозревая в нём убийцу. Следствие установило, что многим своим жертвам Гейси перед смертью читал Библию. Все знали, что он был послушным католиком.
В 1980 году суд вынес Гейси обвинительный приговор – смерть через инъекцию яда.