Самый популярный телеведущий в стране Владислав Листьев вел ежедневную вечернюю передачу «Час пик».. После «Часа пик» страна традиционно смотрела на страсти «Дикой Розы» и это наполняло всех чувством какой-то стабильности и уверенности, которых в те времена так не хватало. Любимый народом и не боявшийся высказывать своего мнения Владислав Листьев возвращался домой после съемок очередной передачи, в 8-30 он позвонил супруге из автомобиля и сообщил, что уже скоро будет дома. Приблизительно в 9 часов вечера 1 марта 1995 года Владислав подъехал к своему дому, но в квартиру он так и не зашел…
В начале 10 часа соседи по лестничной площадке увидели Листьева, лежащим на полу, они вызвали и «Скорую» и «Милицию», обе службы приехали быстро и одновременно, но врачи могли только констатировать смерть.
В результате расследования было выяснено, что убийца два раза стрелял в Листьева, от первого выстрела Владислав пытался закрыться рукой, поэтому пуля попала в плечо, а второй пришелся в голову и стал смертельным.
В начале 11 часа НТВ сообщает о смерти Листьева, и репортеры съезжаются к его подъезду.
В последние дни Владислав волновался о своей жизни, но кому же была выгодна его смерть? – Скорее всего, его гибель была связанна с избранием на пост генерального директора ОРТ, что привело к переделу сфер влияния в рекламном бизнесе, приносившем миллионные прибыли.
Убийцы Листьева так и не найдены или же просто не названы.