Великий аферист и мошенник наших дней – Фрэнк Абегнейл. В чем же его заслуги?

В семнадцать лет он смог обокрасть отца на сумму в 3400 тысяч долларов. Как у него это получилось?

Когда несовершеннолетний Фрэнк купил автомобиль, он просил отца дать кредитную карту. Тогда она была в принадлежности компании Мобайл. Та, в свою очередь, продавала запчасти, бензин и моторное масло для автомобилей. Позже он приобретал различные автомобильные запчасти и продавал их. Деньги тратил на свидания с женщинами. Так как кредитная карточка принадлежала его отцу, кредиторы потребовали возвратить долг в 3400 тысяч долларов. Когда отец спросил, куда ушли эти деньги, Фрэнк ответил, что потратил на девушек, которые сводят его с ума. Отец простил, но мать – нет. Она отправила мальчика в католическую школу, где учились молодые правонарушители.

Но хитростью Фрэнка было то, что он распечатал номер счета на бланках депозита и подложил это в пачку к остальным. Человек в банке заполнял бланк, подделанный Абегнейлом, и деньги приходили на его счет. Так он смог заработать 50 тысяч долларов. Когда же сотрудники банка обнаруживали это, Фрэнк снимал деньги и менял документы.

Еще он подделывал документы, выдавая себя за других людей. Так, несколько лет он притворялся пилотом авиакомпании, чтобы путешествовать за ее счет. Счета за проживание и еду оплачивала авиакомпания.

Фрэнк подделывал удостоверение пилота, представлялся педиатром в госпитале. В девятнадцать лет он подделал диплом университета и работал в офисе прокурора в Луизиане. С третьего раза сдал экзамен. Тогда юристам это было позволено.

Задержали его в 1969 году. В 26 странах он совершил мошенничества. Шесть месяцев отсидел во французской тюрьме, затем в Швеции. Из Американской тюрьмы сбегал, но был задержан. Сейчас считается мультимиллиардером.