ubijstvo-martina-lyutera-kingaМногим людям стал известным Мартин Лютер Кинг, это чернокожие и белые люди, которые поняли, что необходимо изменить жизнь.

Кинг – это талантливый оратор, который 1964 года получил Нобелевскую премию за свои знаменитые слова – «У меня есть мечта», они были произнесены ним летом 1963 года.

На самом деле, это прекрасная фраза (недаром американское сообщество ораторского искусства признало ее фразой №1 ХХ века), не смотря на то, что она больше похожа на церковную проповедь, нежели на политическое выступление.

Этот день был очень важным для Кинга-проповедника, ему удалось собрать достаточно большую аудиторию – это 300 тысяч благодарных людей, которые с удовольствием решили послушать проповедника Мартина Лютера.

4 апреля 1968 года во время своего выступления Кинг был застрелен! Кинга срочно доставили в госпиталь св. Иосифа, где врачами было сделано вскрытие его грудной клетки и сделано прямой массаж сердца. За официальными данными убийцей признан Джеймс Эрл, но люди уверенны в том, что его подставили, что это был большой продуманный заговор. Рею выдвинули наказание в виде 99 лет тюрьмы, а после его попытки побега еще год, итого 100 лет тюремного заключения. Но народное негодование не было остановлено.

Несмотря на то, что Кинг всегда был категорически против насилия, после его убийства люди были вынуждены забыть об этом – это была месть, люди устраивали поджоги, погибало очень много людей в «войне» с властями.

Между прочим, в цитате из «Битв по средам» допущена ошибка. Перед своей смертью великий Мартин Лютер Кинг просил спеть песню Бена Бранча, а не Махалию Джексон, как это указано в цитате. А вот Михалия Джексон все же озвучила этот госпел, то есть религиозную песню, но уже только на похоронах великого Лютера Кинга.