vystrel-v-saraeve28.06.1914 года был убит эрцгерцог Франц-Фердинанд, наследник австрийского престола, это сделал Гавриил Принцип. Это событие было первой ступеней для начала Первой мировой войны.

В этот день в Сараеве (столица Боснии) была подготовка парада австрийской армии, командовал Франц-Фердинанд.

Парад назначили на день св. Вида – это не простой день для сербов, у них он ассоциируется с поражением в 1389 году на Косовом поле. Князь Лазарь потерпел поражения от турецкого войска.

Вследствие этого поражения Сербия потеряла независимость на 500 лет.

Сербские национальные организации были жутко возмущенны датой парада, тем более что совсем недавно, в 1908 году, Австро-Венгрия присоединила, Боснию и это чуть не послужило причиной для войны. Что же, все было идеально спланировано, и место, и время.

В тот летний день и был убит эрцгерцог, которого считали сторонником Сербских боевых действий. Убийцей стал Гавриил Принцип который был еще студентом и членом молодежно-националистической организации «Младо Босния»

Много непонятных факторов было в тот день, например, вполне спокойное поведение охранников эрцгерцога при полном неудовлетворении славянского населения в Сараеве.

Необыкновенно, но всё-таки наследник умер после второго за один день покушения.

Первая попытка потерпела крушения: бомба, которая была предназначена Францу-Фердинанду его не задела, от нее пострадали сопровождающие его люди. Убийство произошло благодаря тому, что наследник престола решил торжественно проехать на параде в открытом автомобиле.

Дело заключалось в том, что запланированное мероприятие не изменилось, а эрцгерцог решил поехать в госпиталь для того, чтобы проведать пострадавших от взрыва. Этим моментом воспользовался Гавриил Принцип и застрелил из револьвера Франца-Фердинанда и его супругу.