Для коронования Фридриха первого была изготовлена специальная комната из янтаря Готфридом Вольфрамом.
В 1707 году первая стена комнаты была готова, но работа мастера не понравилась архитектору замка, поэтому ему на смену пришли Эрнест Шахту и Готфрид Тура. Когда работа была завершена, ее разобрали и использовали для украшения маленького кабинета.
В 1716 году Петру первому так понравилась комната, что сын Фридриха первого подарил ее Петру.
Комната переезжала несколько раз, в 1755 году она была установлена в резиденции Елизаветы Петровны в Царском Селе. Комната была дополнена и усовершенствована под стать интерьеру.
Во время Второй мировой войны комната была украдена войсками Гитлера.
Местонахождение Янтарной комнаты в последние годы войны – это Кенигсберг, однако в 1945 году комнаты там не обнаружили. Директор прусского музея Альфред Роде в декабре 1945 года был найден мертвым.
В 1977 году появилось мнение, что Янтарная комната находится в городе Фольприхаузена глубоко под землей. Но если Янтарная комната действительно была в этой шахте, то взрыв боеприпасов в 1945 году в ней уничтожил бы все ценности.
Людей, которые посвятили свою жизнь поиску Янтарной комнаты много, пример этому фермер из маленького городка перед Гамбургом. Всю жизнь он расследовал пропажу тайной комнаты и пришел к выводу, что она уже давно находится в Америке. В 1987 году он покончил жизнь самоубийством, а его записи пропали.