Выступив на съезде профсоюза строителей 30 марта 1985 года, семидесятилетний Рональд Рейган покинул отель в Вашингтоне и направился к лимузину. Около отеля собралась толпа, которую в стремлении увидеть президента, не остановил даже дождь. Рональд Рейган приветствовал людей, но вдруг из толпы раздался крик: «Господин президент!» — когда президент обернулся, в его направлении было совершенно 4 выстрела.
Быстро среагировавшая охрана пригнула президента к земле и посадила его в бронированный лимузин. Рейгана доставили в больницу, а преступника поймали.
Врачи, оперировавшие президента, рассказывают, что пуля попала в легкое и по счастливой случайности остановилась в паре дюймов от сердца.
Раненный президент же даже в такой ситуации не терял присутствия духа: он извинился перед своей женой за то, что не успел увернуться от пули, а у врачей удостоверился, республиканцы ли они.
Жизнь Рейгана висела на волоске, кроме того, президенту было уже 70 лет, тем не менее, он очень быстро поправился.
Злоумышленника звали Джон Хинки-младший, который, по мнению позднее его обследовавших психиатров, совершил покушение с целью привлечения внимания актрисы Джоди Фостер.