После знаменитого Уотергейтского дела и импичмента Ричарда Никсона, президентом Америки становится Джеральд Форд. В сентябре 1975 года на его жизнь покушались дважды, к счастью оба раза президент ранен не был.
Первое покушение произошло в начале сентября, когда Джеральд Форд выходил из отеля «Сенатор», в городе Сакраменто. Собралась большая толпа, которая приветствовала президента, и он пожимал каждую из протянутых рук. Подобная демократичность чуть было не обернулась бедой, когда молодая девушка вышла из толпы и направила на него пистолет, но выстрел так и не прозвучал. Когда девушку схватили охранники, она повторяла только одно: «Пистолет не выстрелил…». Когда оружие девушки было осмотрено, то выяснилось, что произошла осечка. 24-летнюю преступницу звали Линетт Фромм, которая состояла в одной крупнейших «мафиозных семей».
Спустя три недели на Джеральда Фордо было совершенно еще одно покушение и опять же женщиной. Президент выходил из отеля в Лос-Анджелесе, когда с противоположной стороны улица раздался выстрел. Джеральда Форда затолкали в автомобиль охранники, а 45-летнюю Сару-Джейн-Мур арестовали. Обе преступницы получили длительные сроки тюремного заключения.