В начале 90-ых годов в России были украдены суммы, которые равняются объемам резервов валюты во многих государствах.
Тщательно разработанный механизм откачки денег из банков был апробирован вначале на маленьких суммах, а позже на по-настоящему впечатляющих.
Суть мошенничества в том, что средства на счет банка зачислялись на основании кредитного авизо, которое изготовлялось самим банком. Для того, чтобы подделать авизо было достаточно телетайпного аппарата и дружбы со служащим банка, который бы сказал шифр для создания текста телетайпограммы.
Пример схемы: в Центральный банк РФ приходит по телетайпу поддельное авизо о переводе средств со счета фирмы «Грозненские колбасы» г. Грозный на счет «Московских колбас» в банке г. Москвы. Банк переводит средства на счет «Московских колбас», которые в свою очередь распределяют полученные деньги между двадцатью фирмами, каждая из которых переводит деньги еще двадцати фирмам. Таким образом, сумма распылялась между большим количеством юридических лиц, иногда созданных специально. В другом варианте по перечислении денег на счет «Московских колбас» вся сумма обналичивалась для конкретного лица.
Наверное, вы уже поняли, что нашли только единицы мошенников, а большинство же остается неизвестным. Наличие данной схемы само по себе говорит о коррумпированности, как банковских служащих, так и профессионалов финансового рынка и просто высокопоставленных персон.