28 июля 2010 года, накануне ежегодного слёта ветеранов-эсэсовцев в Эстонии, представители общественных организации российских соотечественников в Нидерландах обратились к послу ЭР в Нидерландах госпоже Калмет с обращением, в котором содержалась просьба пояснить официальную позицию эстонских властей по отношению к этому мероприятию.


В официальном ответе г-жи Кальмет, переданного редакции baltija.eu председателем Координационного Совета общественных организации российских соотечественников в Нидерланда Григорием Пастернаком, говорится, что данное «торжественное мероприятие — общественный митинг», не является сбором Waffen-SS как преступной организации и не ставил своей целью превозношение оккупационного режима.

Дипломат также отмечает, что: «К сожалению, находятся и такие, кто хочет использовать трагические события, которые произошли более 60 лет назад, с тем чтобы представить Эстонию как страну, которая выступает за нацизм».

Кальмет напоминает о том, что решения Нюрнбергского трибунала не распространяются на тех, кто был принужден вступить в ряды, объявленных преступными организаций SS и Waffen-SS.

«Нюрнбергский процесс объявил СС (включая «Ваффен-СС) преступной организацией, хотя это обвинение не распространяется на тех, кто был принужден вступить в их ряды. В соответствии с решением Нюрнбергского трибунала, это включает и лиц, мобилизованных вопреки международному праву, со стороны оккупационных сил на территории оккупированной Эстонской Республики», — поясняет глава эстонского диппредставительства позицию официальной Эстонии.

В заключение Посол ЭР в Нидерландах заверяет российских соотечественников, что Эстония делает и будет продолжать делать все от нее зависящее для обеспечения того, чтобы преступления против человечества, имевшие место в 20 веке, больше не повторялись здесь или где-либо еще в мире.

Напомним, что ветераны эстонской 20-й дивизии СС, члены Союза борцов за освобождение Эстонии и Общество друзей Эстонского Легиона каждый год проводят свой традиционный сбор по случаю очередной годовщины боев под Синимяэ. Международные антифашистские и правозащитные организации неоднократно выступали с обращениями к эстонским властям запретить ежегодные сходки пособников нацистов. Официальная Россия также неоднократно призывала Эстонию прекратить поощрение организации мероприятий, прославляющих преступления эсэсовцев.

«Подобные действия не могут быть квалифицированы иначе, как глумление над памятью о жертвах нацизма и тех, кто погиб, освобождая Европу от «коричневой чумы», — говорилось в комментарии представителя МИД России Андрея Нестеренко накануне слёта, состоявшегося 31 июля этого года.

http://baltija.eu/news/read/9115